Лецитин в шоколаде: для чего?

Íåñêîëüêî êàïñóë ëåöèòèíà, ëåæàùèå ðÿäîì ñ îòêðûòîé áóòûëî÷êîéВ производстве многих пищевых продуктов, в том числе и шоколада, используется лецитин в качестве эмульгатора и компонента, препятствующего «старению» шоколада. Как и в случае с любыми другими «загадочными» добавками, лецитин имеет как яростных противников, так и непоколебимых сторонников. Давайте попробуем разобраться. Ведь часто наши суждения основываются на чьём-то мнении, которое, в свою очередь, проистекает из «кому-то когда-то было нехорошо». Но стоит ли выстраивать на столь зыбкой почве свою стратегию отношения к продуктам, содержащим непонятный компонент? Вначале неплохо бы представлять себе, что это за вещество такое, откуда оно взялось. Для многих откровением станет, что лецитин – это органическое вещество, симбиоз фосфолипидов и триглицеридов. А образуется он в процессе очистки (рафинации) растительного масла.

Тогда каковы же аргументы противников этой добавки? При ближайшем рассмотрении они сводятся к двум. Первый – это то, что лецитин является сильным аллергеном. Да, аллергия на это соединение – Лецитин в шоколаде для чего-6явление нередкое. Но в шоколаде и прочих продуктах лецитин содержится в столь незначительных количествах, что причина возникновения негативных реакций организма, скорее всего, кроется в других составляющих. Вторая группа возражений звучит примерно так: «его используют при производстве пестицидов, поэтому он вредный». Да, используют. А ещё – в обработке бумаги, виниловых покрытиях, производстве чернил,  жировых красок и взрывчатых веществ. И в косметике. И в фармакологии. И в пищевой промышленности. Тогда, следуя логике, нужно объявить вредным растительное масло, из которого производят олифу.

А вот о пользе лецитина говорят уже его составляющие. Фосфолипиды делают эластичными клеточные мембраны, умеют растворять холестерин, помогают транспортировать жиры и жирные кислоты. Триглицериды – источник энергии и «строительные конструкции» для клеток. Именно за эти свойства лецитин высоко ценят фармакологи: лецитин в чистом виде и в качестве компонента входит в состав гепатопротекторов, сердечных и противоатеросклеротических препаратов, средств, укрепляющих нервную систему, память. Список, если его продолжать, окажется очень внушительным. Но вы же помните: в качестве пищевой добавки лецитин присутствует в продуктах питания в микродозах. Поэтому и о существенной пользе говорить также не стоит. Просто следует знать: лецитин не несёт опасности вашему организму.

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля


Яндекс.Метрика