Шоколад во время беременность: да или нет?

Шоколад во время беременность

Вопрос «можно ли кушать шоколад беременным?» весьма спорный. Одни специалисты утверждают – употребление шоколада во время беременности негативно сказывается на здоровье мамы и ребёнка, а другие, – что эта сладость в небольших дозах очень полезна.

Разберёмся в этом вопросе детально, для чего рассмотрим все аргументы «за» и «против».

Польза шоколада во время беременности

Шоколад содержит полезные вещества, такие как эндорфины, отвечающие за выработку в женском организме «гормонов счастья», и флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами. Кроме того, шоколад содержит витамины группы B, микро- и макроэлементы, жирные полиненасыщенные кислоты, калий, кальций, необходимый для здоровья.

Американские врачи отмечают, что употребление шоколада три раза в неделю снижает вероятность развития на второй стадии беременности такой болезни, как преэклампсия (разновидность повышенного артериального давления). Осложнения этого недуга весьма опасны для ребёнка: кровеносные сосуды развиваются недостаточно, что приводит к серьёзным проблемам в будущем.
Вред шоколада во время беременностиИсследования Йельского университета (США) показывают, что женщины, употребляющие шоколад в период вынашивания ребёнка, в меньшей степени страдают из-за гипертонии. Ученые из Австрии установили, что снижение давления происходит за счет расширения кровеносных сосудов, которое происходит из-за увеличения содержания в крови окиси азота, чему способствует употребление темного шоколада, содержащего флавонолы. А поддержание нормального давления крайне важно для беременных, ведь это фактор снижения риска выкидыша и преждевременных родов.

Уже доказано, что употребление во время беременность такой сладости, как шоколад, способствует правильному внутриутробному развитию.

Особенно полезен шоколад будущей маме при наличии у неё анемии, гипотонии, плохого настроения, упадка сил.

Вред шоколада при беременности

Противники употребления беременными шоколада основывают свою точку зрения на наличие в нём такого тонизирующего вещества, как кофеин. Чрезмерное употребление кофеина во время беременности может вызвать преждевременные роды. Кроме того, какао, являющееся основным ингредиентом молочного, темного и горького шоколада, – аллергенный продукт. Аллергию могут вызывать и добавки, содержащиеся в шоколадках с наполнителями. Наличие в некоторых видах шоколада консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов, транс-жиров вообще может привести к диабету, развитию сердечнососудистых заболеваний, болезней печени, раку.

Противопоказания к употреблению шоколада во время беременности

Шоколад противопоказан при наличии у женщины, вынашивающей ребёнка, таких проблем со здоровьем как:

  • диабет;
  • аллергические реакции;
  • ожирение или избыточный вес;
  • гипертония;
  • изжога;
  • нарушение обмена веществ.

Вред шоколада при беременности

Нормы употребления шоколада беременным и меры предосторожности

Беременным не рекомендуется потреблять более 30 грамм шоколада в сутки.

Не употребляйте белый шоколад во время беременности, так как в нем содержится много пальмового масла.

Не экономьте на здоровье, выбирая некачественные дешевые шоколадки, в них содержатся вредные неорганические компоненты.

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля


Яндекс.Метрика