Субпродукты: из Золушки в Принцессы. Деликатесная печень

Деликатесная печень

Существуют продукты, к которым многие относятся пренебрежительно. Даже несмотря на то, что их польза, а часто и уникальность, доказаны многочисленными всесторонними исследованиями. Догадываетесь о чём пойдёт речь? О так называемых субпродуктах, ливере, потрохах – называйте, как вам больше нравится. Бытует мнение, что субпродукты – это нечто низкосортное, практически не имеющее пищевой ценности, еда для бедняков. И невкусные они, и некрасивые, и гостям такое не подашь. А, может быть, такое мнение высказывают те, кто, не зная всех тонкостей приготовления этих деликатнейших продуктов,

обращаются с ними так, будто держат в руках заурядный кусок мяса? Нет, нет, никто не станет отрицать, что хорошо приготовленное мясо вкусная и полезная вещь. Но давайте разберёмся с незаслуженно обойдёнными вниманием субпродуктами и поговорим о печени. Общеизвестно, что печень трески – это деликатес. Она содержит огромное количество витамина А, по содержанию витамина D она уступает только рыбьему жиру, витамины группы В, С,  микро- и макроэлементы, аминокислоты. Но это же можно отнести ко всем другим видам печени. Да, по количеству витаминов разные виды печени отличаются друг от друга, но зато каждый преподнесёт и свой «подарок»: куриная – просто кладезь фолиевой кислоты, говяжья и свиная – железа. А теперь вспомним блюдо под названием фуа-гра. Этот признанный деликатес – визитная карточка высокой французской кухни, синоним гастрономического шика и роскоши. Готовится из гусиной печёнки, название переводится как «жирная печень». Печёночные паштеты – принадлежность не только французской, но и итальянской кухни, считающейся одной из самых лучших в мире. Есть у блюд из печени ещё одно преимущество: они готовятся практически мгновенно. Именно при соблюдении этого условия вы сможете получить вкусную еду, которая полностью сохранила питательную ценность. А чтобы превратить её в кулинарный шедевр, есть несколько хитростей. Начинаем?

700 г говяжьей печени;

1 стак. муки;

соль;

2 бутона гвоздики (или любая другая пряность);

растительное масло;

2 зубчика чеснока;

50 г сливочного масла.

Нарежьте печень кусками толщиной полсантиметра. Обваляйте в смеси муки с солью. Разогрейте растительное масло на сковороде с гвоздикой. Опускайте в него запанированную печень и обжаривайте с каждой стороны не более 30 секунд. Растопите сливочное масло с измельчённым чесноком на другой сковороде, положите в него обжаренную печёнку, переверните. Всё! Снимите со сковороды, выложите на бумажное полотенце – пусть уйдёт лишний жир.

Вы ели что-нибудь нежнее?

Похожие записи:

Оставьте свой комментарий!

* Обязательные для заполнения поля


Яндекс.Метрика